ТОП КОММЕНТ
ОБНУЛЯЕТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНО
ЗДЕСЬ-МОИ ТВИТЫ

Деньги в долг.С процентами или без?

деньги в долгСегодня нам нужно определиться: как передать деньги в долг?

С процентами или без процентов?

И мы продолжаем тему рассмотрения основных норм права, которые необходимо знать для юридически грамотного одалживания своих денег другим людям.

Напомню, что в первой статье мы рассмотрели понятие и особенности такого вида договора как ДОГОВОР ЗАЙМА. Во втором посте мы разбирались с устной и письменной формами договора денежного займа.

Надеюсь, что проблем с уяснением материала у Вас не возникло.

Идем дальше.

На очереди – статья 809 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая называется «ПРОЦЕНТЫ ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА». Эта статья разделена законодателем на три части.

Рассмотрим каждую из них.

Часть 1 статьи 809 ГК РФ гласит:

  1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Эта норма права оговаривает возможность  заключения сторонами ПРОЦЕНТНОГО ДОГОВОРА ЗАЙМА, то есть такого договора, когда заемщик уплачивает заимодавцу определенную денежную плату за пользование заемными денежными средствами.

Уточню только, что «ПРОЦЕНТНОСТЬ»  договора денежного займа является существенным условием такого договора, поэтому подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ указыванию в договоре процентного денежного займа. Без такого указания договор может предполагаться БЕСПРОЦЕНТНЫМ ( что и подтверждается третьей частью данной статьи – смотреть ниже по тексту) договором денежного займа, на который НЕ распространяется целый ряд гражданско-правовых последствий.

Например, на беспроцентный договор денежного займа не распространяется следующее правило этой нормы права – обязанность заемщика уплатить  проценты по займу в размере, действующей на момент подписания договора, СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (далее – сокращенно "СР ЦБ РФ"), если в самом договоре величина процентов НЕ УКАЗАНА.

Обращаю Ваше внимание на то, что уплата заемщиком процентов по действующей СР ЦБ РФ возможна только по процентным договорам денежного займа, в которых непосредственно величина процентов сторонами не оговорена.

В каких случаях такое может произойти (то, что договор процентный – стороны оговорили, а саму величину  этих процентов – не указали) мне лично трудно сказать. Для примера могу привести процентный договор денежного займа, заключенный между близкими родственниками (или – близкими друзьями), при котором заимодавец, исходя из деликатности вопроса или из своей скромности, не указал величину процентов, подлежащих уплате заемщиком. В таком случае, то есть что называется «по умолчанию», заемщик должен выплатить заимодавцу: саму сумму займа и проценты по ставке действующей СР ЦБ РФ.

Но если стороны не указали, что это - именно процентный договор денежного займа или указали, что это БЕСПРОЦЕНТНЫЙ договор займа – никакие проценты, даже по действующей СР ЦБ РФ – заимодавцу НЕ ПОЛАГАЮТСЯ. Думаю, что разницу Вы уяснили.

Неясным остался вопрос: а что это за "зверь"такой – СР ЦБ РФ.

В виду важности в экономике России, в целом, и для договоров денежных займов, в частности, этой теме я решил посвятить отдельный цикл статей.

Кратко  скажу лишь, что СР ЦБ РФ – это величина годового процента, под который Центральный Банк России кредитует деньгами коммерческие банки страны.

Часть 2 статьи 809 ГК РФ гласит:

  1. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

То есть, по умолчанию в договоре о способах и времени уплаты процентов по договору процентного денежного займа, применяется форма уплаты процентов, непосредственно оговоренная в норме, содержащейся в части 2 настоящей статьи.

В тексте  самого договора или отдельным соглашением к нему стороны могут указать иную, достигнутую в ходе переговоров, форму уплаты процентов.

Важное замечание: проценты по процентному договору денежного займа уплачиваются ЗАЕМЩИКОМ до дня возврата всей (полностью) суммы займа.

То есть, если даже заемщик перестал выплачивать заимодавцу проценты, а всю сумму «тела» займа не вернул, то проценты продолжают накапливаться за Заемщиком.

Но в этом случае есть некоторые нюансы, о которых расскажет отдельная, одна из ближайших, статей.

Думаю, что пока Вам все понятно.деньги в долг

Часть 3 статьи 809 ГК РФ гласит:

  1. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Согласитесь, что трудно понять эту норму права. Я порой думаю о том, что если бы законы трактовать мог  любой гражданин, то надобность в юристах отпала бы уже давно.  Разбираемся.

Если составленный сторонами договор буквально не называется «беспроцентным» (то есть: в заголовке  договора  не написано слово «беспроцентный», а из текста самого договора не поймешь: процентный он или нет),  то такой договор ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ БЕСПРОЦЕНТНЫМ при хотя бы одном, из указанных ниже,  условии:

1)      Договор заключен на сумму, не превышающую 50-кратного МРОТ (вспоминаем, что это – на настоящий момент времени- 50Х4611=230550 рублей) между гражданами и не связан с осуществлением предпринимательской деятельностью хотя бы одной из сторон.

Напомню, что МРОТ - это минимальный размер оплаты труда.

2)      Предмет договора – не деньги, а вещи.

Нам с Вами знание этой статьи  не обязательно, так как мы будем учиться составлять, в основном, письменные договора процентного денежного займа, а в случае составления беспроцентного – будем обязательно указывать это в названии.
А так же прописывать в тексте самого договора все нужные условия и правила.
Так что, никаких оснований для того, что бы предположить наш договор беспроцентным (если он – процентный)  мы другой стороне не дадим.
Но одно правило мы должны для себя уяснить: договора займа составляем только с ГРАЖДАНАМИ, а не с индивидуальными предпринимателями и не дай бог с предприятиями других организационно-правовых форм (ООО, ОАО и т. д.).
Почему? Объясню в следующих постах. А пока примите это за правило.

А так как мы занимать будем только деньги, то займ вещами  - в расчет не берем и не рассматриваем.

Зачем законодатель ввел  эту путаную норму?
Иногда, неправильно составленный или некорректный  договор (без упоминания  в заголовке о займе), текст которого не отображает все нужные пункты и условия, затрудняет полномочным органам и иным заинтересованным лицам   отождествить его именно как договор беспроцентного денежного займа.

В этих случаях и помогает данная норма: решить вопрос, если можно так сказать с «процентностью» договора займа.

Повторюсь, что  мы будем учиться оформлять все правильно и грамотно. Только в этом случае никакие юридические недоразумения  (казусы) нам не страшны.

Итак,сегодня мы решали вопрос: как передавать деньги в долг - с процентами или беспроцентно.

Думаю, что все понятно.

А Вы хотите получить 5 БЕСПЛАТНЫХ уроков, которые научат как правильно и юридически грамотно одалживать свои деньги другим людям?
Тогда - заполните форму и нажмите кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ".

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Метки: , , ,


Отзывов (11) на «Деньги в долг.С процентами или без?»

  1. Альбина пишет:

    Ох! не люблю долгов!!!!
    Ни быть должником, ни наоборот.
    Ведь надсмотрщик в тюрьме сам становиться своеобразным узником.
    А ДОЛГ – это тюрьма!

  2. Людмила пишет:

    http://italianskiymagazinchik.myinsales.ru/
    Извени не хватило место в третьей строчке.
    Хорошая статья,теперь прежде чем занять деньги подумаю хорошо. Спасибо

  3. Валерий пишет:

    В долг давал или брал в долг , наверное любой человек. Просто у каждого свое отношение к этому. Один ночами не спит – думает как отдать долг, а другой прячется от кредитора.

  4. Лариса пишет:

    Интересно, а как с такими законами в Украине?

  5. С процентами, или без – это нужно договариваться заранее. А в договоре нужно четко указать, о чем договорились. Тогда и проблем будет меньше.

  6. Да, страшно занимать и давать в долг, конечно, стараюсь не думать об этом, по одежке – протягивай ножки)))А статья очень важная, ведь понимать должен каждый, берешь чужие, а отдавать-то будешь свои!

  7. Людмила пишет:

    Деньги в долг можно давать без процентов и договора тогда, когда ты способен пережить их потерю беспроблемно, а в остальных случаях обязательно с договором и процентами.

  8. Елена пишет:

    В настоящее время одолжить деньги без договора, все равно,что их подарить.

  9. Татьяна пишет:

    Статья полезная, особенно для не очень грамотных в этих вопросах людей. Спасибо!

  10. Взяв деньги в долг (тем более – крупную сумму), всегда стараюсь вернуть в оговоренный срок (даже в ущерб себе). Одалживать деньги стараюсь (с недавних пор) только проверенным людям, да и то не каждому.

Ваш отзыв

ПОИСК ПО САЙТУ
Пользовательский поиск
Совет – Бесплатно
Правовед.ру - моментальные ответы адвокатов на Ваши юридические вопросы
РАССЫЛКА САЙТА
Стрелка
5 БЕСПЛАТНЫХ УРОКОВ НАУЧАТ ВАС ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНОМУ ОФОРМЛЕНИЮ ДЕНЕЖНЫХ ЗАЙМОВ (РАСПИСОК).
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Page optimized by WP Minify WordPress Plugin